Статьи

Деньги — особый товар

В разное время и в разных частях света люди использовали в качестве денег различные товары — зерно, скот, драгоценные камни и металлы. Долгое время золото и серебро использовались как деньги. Физические свойства драгоценных металлов (однородность, прочность, стоимость) полностью оправдывали требования к деньгам. Как и металл ­– одно из важнейших качеств денег было поручено их разделить. Драгоценные металлы независимо от размера не теряют своих полезных свойств и ценности. Появились золотые и серебряные тенге, которые гарантировали государству сохранность определенного количества драгоценного металла.

В последние века золотые и серебряные монеты были заменены бумажными деньгами. Ценность бумажных денег гарантировалась золотом, и они свободно конвертировались в золото. Сейчас небывалой популярности достигли электронные деньги, которые также можно свободно конвертировать здесь — GreenCash.

Деньги — это особый товар, который отражает стоимость всех других товаров как универсальную альтернативу. Он обеспечивает экономические связи между всеми производителями, продавцами и потребителями. Деньги появились в результате исторического развития товарного производства и торговли. Первоначально один продукт труда напрямую обменивался на другой продукт труда.

В ходе развития торговли простая форма стоимости была заменена полной и универсальной формой стоимости. Далее, в результате развития производства и обмена один товар отличался от другого, и другие товары обменивались на этот товар. Таким образом, полная и обширная форма стоимости уступила место общей форме стоимости.

Универсальная альтернативная роль стоимости в высшей форме денег сводилась к одному товару, то есть к особому виду товара — деньгам. В то время товары, которые были основными предметами внутренней и внешней торговли, распределялись в виде денег между разными племенами и народами. У некоторых народов (греки, римляне, славяне, монголы и др.) роль денег играл скот, в Древней Руси, Скандинавии — мех, в Китае — чай. В Казахстане ягненок или здоровая овца использовались как обычная альтернатива для внутренней торговли. В результате развития товарного производства и торговли, усиления отношений между народами роль денег стала переходить на различные металлы. Ведь металл (особенно золото, серебро) в силу своих природных свойств было очень удобно играть роль денег. Из-за универсальной альтернативной роли золота и серебра обычная форма стоимости была заменена денежной формой. Деньги можно обменять на любой товар.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.