Общество

Как дальнобойщикам удается не спать за рулем в дальних рейсах — туристам на заметку

Отчеты по статистике дорожных происшествий указывают, что самые страшные автокатастрофы (аварии с человеческими жертвами) происходят по вине заснувших за рулем водителей.

Пик трагедий приходится на время отпусков, в период летних каникул, когда люди садятся в свои машины и едут на морские курорты.

Желание поскорее добраться до намеченного места отдыха заставляет водителей мчаться на встречу морскому бризу на всех парах, забыть про сон и отдых в пути. Подвергая смертельной опасности себя, пассажиров и ни в чем не повинных других участников дорожного движения.

Подавляющее большинство отпускников обладают опытом вождения, который они накопили во время городской езды. Но поездка по загородным магистралям требует совсем иной техники управления автотранспортным средством.

Водителям требуется обладать недюжинной выдержкой, умением концентрироваться и оценивать обстановку впереди и сзади во время изнуряющей монотонной езды в течение нескольких часов.

Наиболее сильная Тяга ко сну возникает в 13-00 и после часа ночи. Если почувствовали, что веки наливаются свинцом, остановитесь! Идеальный вариант, на автостоянке. Можно и в иных местах, но так, чтобы ни в коем случае не создавать помех другим водителям.

Место для отдыха надо выбирать подальше от дороги. Известно немало случаев, когда водитель, заснувший за рулем, «собирал в кучу» стоящие на обочине машины. Иногда и с людьми…

Если организм устал и включил «аварийный режим», не перечьте ему. Остановитесь и поспите полчасика. Отдохните, и с новыми силами спокойно продолжайте путь.

Кофе, сигареты, энергетики, разминка во время краткой остановки против сонливости — это опасные мифы, их даже полумерами назвать не получается.

Самым эффективным способом, чтобы отогнать сон во время поездки, это лузганье жаренных семечек. Дежурный пакетик с ними обязательно имеется у каждого дальнобойщика. Но и они не способны полностью восстановить бодрость за рулем.

Если веки слипаются, надо разложить сиденье и поспать, не взирая, что за бортом, день или ночь. Помните, что в ваших руках не только собственная жизнь. Только глупец способен на смертельный риск во время путешествия к месту отдыха.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.