Медицина и здоровье

Нужно ли россиянам бояться «черной плесени», пояснил эпидемиолог

В Индии, несколько штатов которой охватила эпидемия так называемой «черной плесени», другая культура питания, иной климат, чем в России. Это в понедельник, 24 мая, отметил российский эпидемиолог Александр Горелов, отвечая на вопрос, может ли в нашей стране получить распространение эта болезнь.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считает, что в России опасаться такой эпидемии не стоит. Как сообщает РИА Новости, он пояснил, что «черная плесень» может появляться при ослаблении иммунитета, например, после COVID-19. Но полностью переносить данные Индии на Россию нельзя, хоть и в РФ тоже много болеющих коронавирусной инфекцией.

«Как поведет себя индийский штамм в России, пока говорить однозначно не представляется возможным. Мы ежедневно, еженедельно даем отчет в штаб коронавируса. Я думаю, что нам бояться «черной плесени» не надо», – сказал Горелов журналистам.

«Профиль» рассказывал, что грибковое заболеванием мукормикоз, или «черная плесень», поразило уже почти девять тысяч человек в Индии. Штатам выделено 23 680 флаконов противогрибкового средства «Амфотерицин-В». Наиболее поражен «черной плесенью» Гуджарат, на который приходится четвертая часть выявленных случаев – 2 281. Также заболевшие есть в Махараштре, Андхра-Прадеше и Телангане.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.