Статьи

«Жестко, но соразмерно»: Лавров пообещал не оставить без реакции провокации и недружественные шаги ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об усилении линии Евросоюза на сдерживание России.

Линия Евросоюза на сдерживание России усиливается. Однако санкциями и угрозами нашу страну не испугаешь. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Продолжается неприкрытое вмешательство во внутренние дела нашей страны, как, например, в ситуации вокруг Навального. Расширяются односторонние санкции против российских граждан и юридических лиц. Тиражируются голословные обвинения в наш адрес», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства в интервью газете «Аргументы и факты».

Как отметил Лавров, последней «новеллой» стало выдвижение ЕС новой триады принципов взаимоотношений с Россией.

«Теперь на первое место поставлены «отпор» и «сдерживание» нашей страны. А третий принцип – «взаимодействие» – ограничен исключительно «интересующими ЕС темами». Возникает вопрос: неужели в Брюсселе всерьез рассчитывают вывести отношения из тупика, применяя подобную заведомо конфронтационную схему?», — обратил внимание Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что «игры в одни ворота не будет», добавив, что наше государство не испугать санкциями и угрозами.

«На любые провокации, недружественные шаги будем и впредь реагировать – если необходимо,  жестко , но соразмерно», — предупредил Лавров.

Дипломат заметил, что при всем этом Россия заинтересована в сотрудничестве с Западом, однако только на справедливой основе — при соблюдении общепризнанных норм и основ международного права.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.