В Мире

Блинкен заявил, что США координируют с ЕС реакцию на инцидент с Ryanair

В Вашингтоне предложили созвать Совет ICAO в связи со случившимся.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне решительно осуждают инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair и требуют освобождения одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

«США решительно осуждают принудительное изменение направление полета между двумя странами ЕС, а также арест журналиста Романа Протасевича в Минске, — говорится в распространенном в воскресенье вечером заявлении госсекретаря. — Мы требуем немедленного его освобождения. Этот шокирующий акт режима поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, включая граждан США». По словам Блинкена, первоначальные сообщения «о причастности белорусских спецслужб и задействовании военного самолета для сопровождения борта вызывают глубокую обеспокоенность и требуют полного расследования».

Госсекретарь информировал, что США координируют с Евросоюзом реакцию на инцидент и поддерживают созыв Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO). Штаб-квартира ICAO расположена в Монреале. «Мы тесно координируем реакцию с нашими партнерами, включая ЕС, власти Литвы и Греции, — отмечается в тексте. — Учитывая свидетельства того, что посадка самолета была вызвана ложными основаниями, мы поддерживаем скорейший созыв заседания Совета ICAO для рассмотрения данных событий».

Блинкен также озвучил тезис о продолжающихся преследованиях и задержании журналистов в Белоруссии. Госсекретарь сказал, что США «поддерживают белорусский народ в его стремлении к свободному, демократическому и процветающему будущему», призвав власти республики «уважать права человека и основополагающие свободы».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.