В Мире

Эксперт рассказал, почему в Индии удаляют глаза зараженным «черной плесенью»

Болезнь на начальной стадии проявляется в насморке, легком онемении щек, опухших глазах или головной боли.

В Индии из-за вспышки «черной плесени» на фоне коронавирусной инфекции врачи вынуждены удалять оба или один глаз. Такой процедуре были подвергнуты зараженные мукормикозом. В Индии на данный момент подвергнуты такому заболеванию 60 процентов.

По словам врача Акшая Наира, из-за высокого риска проникновения инфекции в мозг, единственным вариантом лечения является — операция по удалению пазух и глаз. Он привел пример с пациентом по имени Анила Ванкхеда, у которого после  выписки из больницы, где он лечился от COVID-19, появилась головная боль и опух правый глаз. Его семья отправляла мужчину на консультацию к врачам, пока один из них не диагностировал у мужчины мукормикоз.

«Если мы не удалим все содержимое вместе со всеми тканями, нервами и веком, инфекция может проникнуть в мозг. На этом этапе мы уже не сможем спасти их (пациентов — Прим.ред.) жизни», — рассказал врач Акшай Наир.

Врач отметил, что начальной стадии болезнь проявляется в насморке, легком онемении щек, опухших глазах или головной боли, поэтому зараженные часто откладывают визит к врачу, пишет Daily Star.

Ранее появилась информация, что в Российской Федерации зафиксированы случаи поражения пациентов с COVID-19 так называемой «черной плесенью». Речь о редкой грибковой инфекции – мукормикозе, распространенной в Индии на фоне высокой заболеваемости коронавирусом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.