Ремонт

Строительство фундамента

Любое строительство начинается с возведения фундамента, ведь, мало кого привлекает «избушка на курьих ножках». Должна быть гарантия, что ваше строение прослужит верой и правдой продолжительное время.

Фундамент здания, прежде всего, должен соответствовать следующим условиям:

— повышенная прочность,

— устойчивость;

— долговечность (способность выдерживать большие перепады температур и воздействие агрессивной внешней среды).

Конструктивно фундаменты подразделяются на сплошные, ленточные, столбчатые, свайные, сборные либо комбинации перечисленных видов.

Сплошной фундамент возводится на неустойчивых, «плавающих» грунтах. Данный тип фундамента представляет собой монолитную плиту или железобетонную решетку. Как правило, такой фундамент используется при возведении небольших сооружений (баня, гараж и т.д.).

Свайные фундаменты необходимы при непрочных верхних грунтах. С помощью свай нагрузка переносится на прочные нижние слои грунта. Свайный фундамент представляет собой конструкцию, выполненную из свай, объединенных балками (ростверками), распределяющими нагрузку на сваи. Кстати, сваи можно купить здесь —

https://russvai.ru/.

Ленточный фундамент возводится при строительстве высотных домов, имеющих большую массу стен. Он закладывается под все несущие (капитальные) стены сооружения. По исполнению ленточный фундамент подразделяется на монолитный и сборный. Монолитный — устанавливается необходимая опалубка и арматура, после чего заливается бетоном. Таким образом, образуется единый каркас. Сборный — состоит из бетонных или железобетонных блоков, уложенных на раствор и скрепленных друг с другом прочной стальной проволокой.

Столбчатый фундамент применятся для строительства «легких» зданий (деревянных). Они формируются путем установки в пробуренную скважину арматуры и заливки ее цементом. Причем, столбы должны быть подо всеми углами здания и в местах пересечения всех стен.

Сборные фундаменты, как правило, используются при возведении небольших зданий. Они представляют собой связанные между собой цементным раствором блоки, установленные на «подушку», выполненную из железобетонных блоков в форме трапеции или прямоугольника. Однако, применять такие фундаменты можно только на песчаных грунтах.

Каждый из перечисленных видов фундаментов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, до начала строительства нужно непременно пригласить специалиста и подобрать подходящий конкретному сооружению фундамент.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.