Медицина и здоровье

Напитки в алюминиевой банке и пластиковой таре одинаково вредят здоровью человека

Ученые в очередной раз доказали, что современная тара для напитков вредит людям. Урон организму наносится прямо и опосредованно (через ухудшение экологической обстановки).

Производство дешевой тары для розлива напитков преследует лишь цель наращивания капитала. Разговоры о здоровье людей и экологии планеты считается моветоном в «элитных» тусовках.

Ученые выяснили, что микрочастицы полимеров из пластиковой тары и упаковки попадают в организм, со временем накапливаются и наносят урон здоровью людей. Патологии проявляются в нарушении кровообращения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Наличие алюминия в организме человека, который попадает вовнутрь при употреблении напитков из металлических банок, провоцирует нарушения в работе мозга и ведет к слабоумию.

Британские ученые исследовали пациентов с болезнью Альцгеймера на предмет определения уровня концентрации у них алюминия. Выяснилось, что металл проникает в те области головного мозга, в которых как раз и образовываются белковые клубочки — предвестники неизлечимого недуга.

Микрочастицы пластика нарушают работу почек, которые утрачивают способность отфильтровывать алюминий и выводить его из организма. Металл в таких условиях легко проникает в мозг и становится катализатором для образования клубочков и бляшек, которые помогают появлению болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных патологий.

О том, какой вред экологии планеты наносит дешевая тара и упаковка, лучше всего говорит факт появления в Тихом океане плавающих полимерных островов.

Стеклянная тара является самой безопасной для человека. Но она дорого обходится бизнесу, у которого забота о здоровье потребителей отсутствует в приоритетах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.