Финансы

Как изменится жизнь пенсионеров с 1 июня 2021 года в России

Российские пенсионеры надеются, что с 1 июля 2021 года могут получить существенные прибавки к пенсионным выплатам.

Как будут получать пенсии в России с 1 июля 2021 года

До окончания текущего года в стране  начнет функционировать Единая информационная платформа национальной системы управления данными, которая даст возможность быстрее оформить пенсионную выплату. Подобное положение было уже подписано Михаилом Мишустиным.

Новая платформа призвана для того, чтобы объединить в единое целое информацию из всех государственных систем, баз и реестров. В том числе, в ней будут находиться и данные из ПФ. В настоящее время все данные раскиданы по разным базам данных, которые не могут оперативно обновляться.

Платформа также даст возможность установить юридически важные сведения и контролировать их достоверность и актуальность. В апреле стало известно, что правительство страны намерено запустить новые сервисы на сайте государственных услуг.

Во время своего ежегодного отчета Михаил Мишустин заявил, что кабинет министров идет к полному переходу к предоставлению государственных услуг в электронном варианте. Премьер-министр отметил, что количество пользователей сервисов повысилось до 56 млн человек.

Российским пенсионерам напомнили о переходе до 1 июля 2021 года на карту Мир

Как отмечает www.1rre.ru, уже после 1 июля текущего года пенсии и остальные социальные выплаты не будут перечислять на карты иных платежных систем, кроме как национальной – Мир.

В Пенсионном фонде Российской Федерации отметили, что термин обязательного зачисления пенсионных выплат и остальных социальных пособий на карты национальной системы, продлили до 1 июля.

Ранее данный срок был установлен до 1 января текущего года. Так, если российские пенсионеры получали свои выплаты на другие карты, до начала второго летнего месяца им нужно заняться переходом на национальную систему.

После этого в пенсионный фонд нужно перенаправить реквизиты новой карты для зачисления выплат. Это можно сделать как в электронном формате, так и с помощью личного кабинета. При этом, заявление направляется через сайт государственных услуг или в территориальном отделении ПФ.

Россияне, которые получают выплаты по почте или через иные доставочные учреждения, могут не переживать – их такие изменения не коснуться. Пенсии будут доставляться по старой схеме, как и всегда.

Какие льготы положены пенсионерам в России в 2021 году, и кто их может получить

Льготы для пенсионеров являются государственной поддержкой. Они могут быть как материальными, так и в качестве освобождения от каких-то платежей. Все зависит от нескольких факторов, к примеру, уровня пенсии, наличия определенного имущества.

В соответствии с налоговым кодексом РФ, пенсионеры могут не платить налог на имущество. Для того, чтобы получить такое послабление, нужно написать соответствующее заявление в налоговую службу. Человек сам имеет право выбирать на какие именно объекты будет распространяться льгота.

Пенсионеры также не платят налог с доходов и налог на землю, но только в том случае, если участок составляет не более 600 метров квадратных. Если же участок больше, налог будут пересчитывать. Для того, чтобы снизить сумму платежа, нужно направить заявление в налоговую службу.

Стоит отметить, что кроме федеральных льгот, пенсионеры еще имеют право получать помощь на региональном уровне. К примеру, это может быть скидка на оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте. В некоторых регионах существуют льготы на вывоз мусора для одиноких пенсионеров или семей, которые состоят лишь с самих пенсионеров. Детальный список льгот по регионам есть на официальном портале налоговой инспекции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.