Статьи

С чем связана ежегодная смена даты Троицы, и когда она будет в 2021 году

Троица – большой церковный праздник из числа двунадесятых в православии. Он символизирует триединство Бога. Ежегодно дата этого дня меняется. У него есть и другие названия – сошествие Святого Духа, Пятидесятница. Все они указывают на события, с которыми связано торжество.

Троицу празднуют летом, когда природа пробуждается, кругом зелено, а воздух наполнен цветочным ароматом. В столь знаменательный для каждого христианина день вспоминают о великом событии – сошествии на Землю Святого Духа, зарождение нового религиозного учения – православия.

Новый год разная дата: почему так, и когда будет Троица в 2021 году

Самым главным православным праздником априори является Пасха, день, когда Воскрес Иисус Христос. Спаситель принял страдания и умер на Кресте во искупление всех человеческих грехов. Воскресши, они даровал каждому христианину надежду на чудесное спасение во время Страшного суда.

Именно от даты Пасхи вычисляют дни, когда будут все остальные двунадесятые праздники, в том числе, Троица. Готовятся к ней так же, как к Пасхе: заранее убираются в доме, замешивают тесто на пироги, готовят различные блюда. Все комнаты украшают зеленью, особенно березой. Непроста Троицу называют Пятидесятницей, ведь именно спустя 50 дней после Воскресения Иисуса Христа на Его учеников сошел Святой Дух, показав триединство Бога.

Пасху и Троицу отмечают всегда в воскресенье. Дата Пасхи меняется каждый год, а значит, Троицу также отмечают в разные дни. В 2021 году Светлое Воскресение Христово в православии отметили 2 мая. Так, отсчитав от этой даты 50 дней, получается, что Троица будет 20 июня.

История и традиции православной Троицы

В священных писаниях сказано: Троица – день, когда на апостолов сошел Святой Дух, наделив различными возможностями, доказав, триединство Бога – Отец, Сын и Святой Дух. В Новом Завете пишут: Спаситель разговаривал со Своими учениками, учил их Истине и крепкой вере во Всевышнего в течение 40 дней после Своего Воскресения, а затем вознесся на Небеса. Иисус Христос предупредил апостолов, что по прошествии 10 дней после Его вознесения произойдет великое событие – сойдет Святой Дух, чтобы даровать им особые знания.

Как и было предсказано Иисусом Христом, через 10 дней после Его вознесения на апостолов, когда они молились в Синайской горнице, сошел Святой Душ. Все они получили особые знания: проповедование Слова Божьего, исцеление людей от недугов, умению разговаривать на всех языках мира. Благодаря этим дарам они стали нести Слово Божье, проповедовать христианство по всем странах.

Официально праздновать Троицу начали в 381 году на основании указа императора Константина. На Руси ее отмечают с XIII – XIV столетия благодаря преподобному Сергию Радонежскому. По традиции в праздник все православные храмы и дома украшаются зеленью, особенно березовыми ветками. На пол кладут свежескошенную траву. Священнослужители проводят службы в праздничных зеленого цвета одеяниях.

Что надо делать на Троицу в 2021 году

В преддверии Троицы необходимо привести в порядок дом, сделать генеральную уборку, выбросить старые и ненужные вещи. К празднику:

— пекут каравай с пирогами;

— готовят блюда из мяса и рыбы;

— красят яйца в зеленый цвет;

— устраивают массовые гулянья;

— плетут березовые веночки;

— сватаются, но женятся на Покров.

На Троицу можно ходить на кладбище, поминать усопших.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.