Экономика и Финансы

В Европе критически дорожает сырье

Промышленность ЕС терпит убытки из-за дорогого сырья, но Брюссель все равно введет углеродный налог.

Европейские СМИ сообщают, что ситуация, сложившаяся в ряде отраслей экономики вследствие дефицита сырья и компонентов микроэлектроники, критическая. Дефицит затронул крупнейшие страны Европы — Великобританию, Францию, Германию и Испанию. Это значительно повысит стоимость товаров и негативно отразится на потребителе.

Например, во Франции в последние месяцы цены на древесину подскочили на 15%, всего на стройматериалы – на 12%. С декабря 2020 года цены на сталь увеличиваются на 15-20% каждый месяц.

Президент французской федерации строителей Оливье Саллерон заявил, что строительство новых объектов под угрозой, Франция недополучит сотни тысяч квартир.

Дефицит ощущается в поставках древесины, стали, цемента, стекла. Однако Брюссель все равно собирается ввести в 2023 году углеродный налог. Отмечается, что им будет облагаться вся ввозимая в пределы ЕС продукция, при производстве которой углеродный след превышает определенные нормы. В этот список входят и сталь, и цемент, и металлоконструкции. Вся эта продукция серьезно подорожает.

Естественно, товары в Европе серьезно подорожают, но Брюссель не заботят потребители, ведь это шанс подорвать производства других стран.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.