Ремонт

Критерии выбора сетевого фильтра

Насколько бы технологии не развивались, а им все еще требуется подключение к источнику питания, а электричество не только питает технику, но и может навредить, из-за чего очень актуально использование сетевых фильтров.

Под сетевым фильтром понимается устройство, которое при перепадах электричества или замыкании возьмет весь урон на себя, а подключенная к нему техника останется целой, хоть и отключится по ситуации.

Любопытно, но многие люди даже не осознают его пользу считая просто качественным удлинителем с дополнительными функциями из-за чего и не может ориентироваться во время выбора.

Сетевые фильтры защищают от:

  • короткого замыкания;
  • образования помех (в случае если много устройств подключается вместе);
  • высокочастотных помех;

Сетевые фильтры могут делиться на несколько видов, но если просто, то они все равно выглядят как удлинитель, на котором есть соответственные фильтра и кнопка выключения.

Если человеку понадобилось выбрать сетевой фильтр, а его использование значительно лучше обычного удлинителя, то придется обратить внимание на следующие критерии:

Количество розеток и их тип

Максимальное количество розеток может быть до 8 штук, но далеко не всегда их требуется настолько много, более того, чем больше приборов будет подключено, тем выше вероятность перегрузки. Любопытно, но можно найти фильтры и с большим количеством розеток, но надежность их крайне низкая и покупать, а тем более использовать их крайне не рекомендуется. Что касается розеток, но самыми распространенными являются типы С и F. Первый является традиционным видом европейской розетки, а второй по виду такой же только по бокам имеет две дополнительные пластины для заземления, и если основного заземления нет, то выбирать стоит именно тип F.

Максимальная мощность нагрузки

Не все фильтра могут нормально справиться с одинаковым видом нагрузки, соответственно перед покупкой стоит хоть примерно ее рассчитать. Для расчета стоит умножить ток на напряжение, а после подсчитать, сколько будут тянуть подключенные приборы и результат должны хоть приблизительно сойтись. Во всяком случае, суммарная мощность приборов не должна быть больше имеющейся мощности фильтра. Кстати, для выбора хорошего сетевого фильтра может понадобиться указатель напряжения — Контакт-55ЭМ (у lizantan). С помощью такого указателя можно контролировать напряжение в диапазоне от 24 до 1000 В.

Указатель Контакт 55ЭМ дает возможность:

  • проверять наличие тока, причем работает как с постоянным, так и с переменным напряжением,
  • приближенно определять величину измеряемого напряжения,
  • точно выявлять полярность напряжения, при работе с постоянным током,
  • прозванивать электрические цепи и проверять работоспособность полупроводниковых приборов,
  • выявлять фазу при работе с переменным напряжением.

Наличие защиты от перегрузки

От кратковременных скачков напряжения защита установлена почти во всех фильтрах, а вот дополнительную защиту, от помех к примеру, придется выбирать самостоятельно. Что касается напряжения (постоянного его повышения), то в данном случае фильтр не поможет и лучше выбрать стабилизатор.

Характеристика выключателя

Самим выключателей оборудованы все фильтры, но при этом он может быть как одним на весь фильтр, так и устанавливаться отдельно на каждую розетку, более того существуют модели с дистанционным управлением, потому выбрать можно максимально удобный.

Сетевые фильтры исключительно полезны для подключения большого количества техники, главное чтобы человек правильно выбрал перечисленные характеристики и его устройствам ничего не будет угрожать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.