В Мире

СМИ: жители сектора Газа празднуют «победу» в противостоянии с Израилем

По данным радиостанции Saut Al-Aqsa, после вступления в силу перемирия между Израилем и радикальными группировками прибрежного анклава в секторе начались массовые шествия и автопробеги с флагами Палестины.

Сотни палестинцев в секторе Газа вышли в ночь на пятницу на улицы городов, чтобы отпраздновать «победу» в длившемся с 10 мая противостоянии с израильской армией. Как сообщает палестинская радиостанция Saut Al-Aqsa, после вступления в силу в 02:00 (совпадает с мск) перемирия между Израилем и радикальными группировками прибрежного анклава в секторе начались массовые шествия и автопробеги с флагами Палестины.

«Мы построим дома, разрушенные оккупантами. Мы вернем улыбки на лица тех, кто получил ранения. Мы обещаем каждому из мучеников, что мы продолжим их путь», — обратился к участникам шествий заместитель главы политбюро контролирующего сектор движения ХАМАС Халиль аль-Хайя. «Праздничные церемонии сейчас проходят во всех городах Палестины — и на Западном берегу, и в Газе, и в Иерусалиме, потому что это наша общая победа, результат наших общих усилий», — добавил представитель движения.

«Мы смогли унизить врага и его армию, руководство которой хвасталось убийством детей и разрушением жилых строений», — убежден Абу Обейда, представитель «Бригад Иззэддина аль-Кассама» — боевого крыла ХАМАС.

Палестинцы «готовы к любым вариантам»
Между тем ранее официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри подчеркнул, что палестинцы «готовы к любым вариантам» развития событий в регионе. Он добавил, что битва, которую палестинские группировки назвали «Сейф аль-Кудс» («Меч Иерусалима»), — «лишь одна из битв на пути к освобождению Иерусалима и мечети Аль-Акса».

Один из руководителей палестинского «Исламского джихада» Халед аль-Батш, посещая семью погибшего бойца группировки, указал на то, что главной целью минувших боевых действий было «защитить мечеть Аль-Акса, Иерусалим, а также палестинцев из квартала Шейх-Джаррах [в Восточном Иерусалиме]».

По его словам, «сражения начались с успешного удара по средоточию [сотрудников] вражеских спецслужб», добавив, что «Сейф аль-Кудс» имеет стратегическое значение в борьбе палестинцев за свои права». Помимо этого, аль-Батш указал на то, что «попытки вражеской [израильской] армии уничтожить оружие [группировок] сектора Газа оказались безуспешными».

О готовности к новым сражениям в случае необходимости заявили и члены вооруженного крыла палестинского «Исламского джихада» — группировки «Сарая Аль-Кудс» («Роты Иерусалима»). «Руки наших бойцов останутся на спусковом крючке, и последнее слово всегда будет сказано на поле боя. Если враг вернется, мы дадим отпор», — указал представитель группировки Абу Хамза.

Фейерверки и праздничные шествия
В социальных сетях в большом количестве распространяются фотографии и видеозаписи с ликующими палестинцами сектора Газа на фоне разрушенных в результате авиаударов зданий, дорог и другой инфраструктуры прибрежного анклава. Практически в каждом населенном пункте слышны звуки праздничных салютов.

Помимо этого, фейерверки, праздничные шествия и автопробеги арабов продолжаются в Иерусалиме и во многих городах и поселках на Западном берегу реки Иордан, в частности в Рамалле, Хевроне и Дженине.

«Эта ночь подобна запоздавшему [празднику разговения] Ид аль-Фитр (у тюркских народов — Ураза-байрам, в большинстве мусульманских стран в этом году отмечался с 12 мая)», — делится один из участников шествий в Иерусалиме.

В то же время в Наблусе, неподалеку от представительства Международного комитета Красного Креста десятки детей с родителями зажгли свечи в память о погибших в секторе Газа несовершеннолетних.

В свою очередь премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе, приветствуя достигнутое соглашение о прекращении огня, поблагодарил международных посредников во главе с Египтом за усилия по установлению перемирия между Израилем и радикальными движениями Газы. Вместе с тем он пообещал, что палестинские власти в ближайшее время обратятся в Международный уголовный суд, чтобы тот начал расследование «преступлений Израиля, совершенных против палестинцев <…> в секторе Газа».

Война и перемирие
В 02:00 в пятницу вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа.

Перемирия удалось достичь при активном посредничестве Египта после 11 дней обмена ракетными ударами. В четверг вечером узкий военно-политический кабинет Израиля на специальном заседании одобрил одностороннее прекращение огня. Движение ХАМАС согласилось на перемирие при посредничестве Каира.

Действующие в Газе группировки и израильская армия обменивались ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей. За это время радикалы выпустили по территории еврейского государства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские военные подвергли бомбардировкам сотни целей в анклаве.

Согласно последним данным Минздрава сектора, число погибших в Газе палестинцев достигло 232, 1 900 получили ранения. Всего жертвами конфликта на палестинских территориях с учетом Западного берега Иордана стали 260 человек. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.

За это время в прибрежном анклаве было полностью разрушено около 1 800 единиц жилья, частично повреждены 16 800. В центре города Газа снесены до основания пять крупных жилых высоток, а по всему сектору — 74 правительственных офиса и госучреждения. На восстановление жилищного фонда и инфраструктуры потребуется не менее $350 млн.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.