Промышленность

Россия построит новые атомные блоки в Китае. Что останется Западу?

Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин дали старт строительству новых атомных блоков в КНР на Тяньванской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу».

Российский лидер во время видеоконференции заявил, что Москва готова к дальнейшему партнерству с Пекином в атомной отрасли, к разработке и внедрению низкоуглеродных и других технологий. В результате, как надеется Путин, государствам удастся внести совместный вклад в снабжение мировых рынков чистой энергией, а также успешно реализовать задачи, озвученные ранее на климатическом саммите, в частности, сократить выбросы парниковых газов.

Сомневаться в том, что российские специалисты справятся с поставленной задачей, не стоит, поскольку данный проект – не первое сотрудничество Китая и России в ядерной энергетике. Ранее на Тяньванской АЭС уже были построены четыре энергоблока и демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR при участии российской стороны. Также страны работают над проектом энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600.

Безусловно, России выгодно сотрудничество с Китаем. Строительство новых блоков сразу для двух атомных электростанций позволит Москве подвинуть западных конкурентов, технологиям которых ранее китайцы отдавали предпочтения. Есть прогнозы, что в ближайшие годы Пекин захочет построить еще десять энергоблоков. В этом году исполняется 20 лет с момента подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, важность которого во время видеозвонка с Путиным подчеркнул Си Цзиньпин.

Председатель КНР подтвердил приоритетность сотрудничества с РФ в атомной сфере. А также в совместных планах государств – исследования в области создания замкнутого ядерного топливного цикла.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.