В Мире

Украина достигла третьей ступени бедности

Количество бедных на Украине достигло 45% населения.

В апреле 2021 года банки «Незалежной» купили наличной валюты у населения на 470 миллионов долларов больше, чем продали. Это говорит о том, что население начало массово распродавать свою валюту. То есть сейчас украинцы живут на сбережения.

При этом запасов у граждан не так много. Как показало исследование, проведенное в марте компанией Research & Branding Group, трое из десяти украинцев не имеют никаких сбережений. Но и те, кто откладывал на будущее, не могут похвастаться большой суммой.

Четверть опрошенных отметили, что накопленного хватит не более чем на месяц, 17% кубышки помогут протянуть два месяца, каждому десятому отложенных денег хватит на 3-4 месяца. И только 2% населения заявили, что их сбережений хватит на год.

Также отличительной особенностью Украины реалий является трудовая бедность, которая означает, что в стране бедны не только безработные, но и те, кто работает.

Экономист Виктор Скаршевский считает, что в бедности живут 45% или порядка 18 миллионов украинцев. Аналитик Даниил Монин настроен более оптимистично. Он считает, что бедных всего 30-35%, но добавляет, что оценить украинскую бедность достаточно сложно.

Но при этом все соглашаются, что сегодня страна достигла третьего уровня бедности, когда люди живут исключительно за счет своих сбережений. Причем они закончатся всего через пару месяцев, и тогда население погрузится в тотальную нищету.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.