В России

Всероссийскую перепись населения могут перенести на октябрь

Вице-спикер Совета федерации (СФ), секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил Владимиру Путину перенести Всероссийскую перепись населения на октябрь. Президент пообещал рассмотреть этот вопрос. Перепись населения планировалась на период с 23 августа по 30 сентября.

Свою инициативу господин Турчак озвучил на совещании по реализации послания президента Федеральному собранию. Он заявил, что время проведения переписи совпадает со сроками избирательной кампании в Госдуму, которая стартует в июне и продлится до сентября. По мнению вице-спикера СФ, если переписчики и агитаторы «одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей» или даже вызовет раздражение.

«Переписчики и сотрудники избирательных комиссий, те, кто должен информировать до выборов, это зачастую одни и те же люди, особенно в малых городах и районах, это, как правило, наши учителя, работники социальной сферы. В этой связи просим вашего поручения о переносе переписи населения на октябрь»,— обратился он к президенту (цитата по «РИА Новости»).

Владимир Путин ответил: «Хорошо, это тоже рассмотрим обязательно».

О том, что перепись населения создаст «серьезные помехи» для кампании по выборам в Госдуму, ранее заявил депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. Он направил соответствующий депутатский запрос премьер-министру Михаилу Мишустину, министру экономики Максиму Решетникову и главе Центризбиркома Элле Памфиловой. Его опасения разделяют и другие думские оппозиционеры.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.