СССР

В Германии назвали развалившую СССР песню

В Германии решили, что в распаде СССР ключевую роль сыграла западная поп-культура, коммунистическое государство развалила песня, которую сочинили в ЦРУ, пишет немецкий интернет-портал T-Online.

Авторы статьи считают, что СССР «погубила вовсе не плановая экономика, а одна немецкая песня». В статье упоминается Московский международный фестиваль мира, который состоялся в 1989 году. На фестивале, который проходил 12-13 августа на стадионе «Лужники» в Москве, выступили такие рок-исполнители, как Mötley Crüe, Оззи Осборн и Scorpions. Автор статьи уверен, что именно песня Scorpions «Wind of Change» подтолкнула СССР к распаду. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По мнению журналиста, мелодия была настолько запоминающаяся, что композиция распространилась, «как огонь по тайге». «Люди поняли, что жить можно лучше. Они хотели этих перемен. А вскоре распался СССР», – пишет автор статьи. Он также уточняет, что после распада СССР один из сотрудников ЦРУ рассказал ему, что лично передал текст песни лидеру немецкой рок-группы Клаусу Майне. Песню якобы сочинил отдел «боевой поэзии».

Ранее сообщалось, что треть россиян уже затрудняется назвать причины распада Советского Союза. Но опрашиваемые были практически единодушны, когда их спросили о том, кто из политиков несет персональную ответственность за крах СССР. Газета ВЗГЛЯД разбиралась почему же распался Советский Союз и хотят ли россияне его восстановления.

Напомним, первого президента СССР Михаила Горбачева обвиняют в распаде Советского Союза более трети россиян, в 2019 году так считали 24% граждан, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.