В Мире

Европе грозит масштабный политический шок

Из-за пандемии коронавируса в ЕС прогнозируют не только экономический, но и политический кризис.

Сегодня Европа постепенно выходит из пандемии, снимая ограничения. Экономические последствия тоже исправляют. Эксперты предсказывают экономический рост в зоне евро 4,2% уже в текущем году. Однако впереди у Старого света политические последствия.

Французское издание Le Figaro отмечает, что самые большие политические потрясения случаются не в момент сильного кризиса, а на выходе из него. Впереди будут выборы в двух крупнейших странах Евросоюза: Франции и Германии. Причем политические риски вернулись в ЕС.

В Германии царит неуверенность. Традиционные партии получат меньшую поддержку, чем прежде. При этом «зеленые», наоборот, получат больше голосов и, что весьма вероятно, войдут в правительство.

Эта партия проведет политику отказа от трат 2% ВВП на оборону с утверждением технологического суверенитета Европы. Также «зеленые» закроют трубопровод «Северный поток – 2» и будут выступать за отмену права вето в Совете Безопасности.

Во Франции тоже намечаются кардинальные изменения. Эммануэль Макрон спешно теряет популярность. Ему на смену может прийти радикальная партия «Национальный фронт» под предводительством Марин Ле Пен. А эти политики преследуют совсем другие цели. Они настроены на сотрудничество с Россией и не склонны переоценивать угрозу изменения климата.

Таким образом, к власти в двух крупнейших странах Евросоюза могут прийти партии с диаметрально противоположными целями. А это грозит мощнейшим политическим шоком.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.