Экономика и Финансы

На Украине предсказали масштабный финансовый обвал

Обвал финансовой пирамиды из долговых обязательств правительства неизбежен.

Сегодня на Украине тяжелое положение с бюджетом. Для того чтобы обеспечить наполнение бюджета, власти увеличивают заимствование денег. Причем делают это не только с помощью кредитов от МВФ.

В украинском издании «Главред» отметили, что за год прирост объема выпущенных ценных бумаг правительства для финансирования дефицита бюджета в пересчете на доллары составляет около 5 миллиардов долларов.

При этом общий объем выпущенных ОВГЗ достиг почти 36 миллиардов долларов. Это больше, чем страна получает от МВФ. Причем в эти ценные бумаги вкладывают иностранные инвесторы, а государство потом выплачивает проценты.

© скриншот видео Украина • РУ

Банки тоже подхватили такой тренд. Для них выгоднее покупать высокодоходные и безрисковые долговые обязательства правительства, чем кредитовать реальный сектор экономики.

Однако такая система может рухнуть в любой момент. Когда нерезиденты прекратят покупать новые ОГВЗ, а украинские банки, предчувствуя этот обвал, тоже начнут избавляться от ОГВЗ, произойдет сокрушительный обвал. Будет необеспеченная эмиссия гривны, и ее глубокая девальвация, и скачок инфляции, и тяжелейший бюджетный кризис. А вслед за этим – и тяжелый социально-политический кризис.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.