Образование

Первенцы ответственны, а младшие — конкурентоспособны: как очередность рождения детей влияет на их характер

Психологи давно утверждали, что очередность появления детей в семье накладывает серьезный отпечаток на формирование их характера. Между первенцами, средними детьми и младшими существует большая разница. К примеру, братья и сестры, появившиеся в семье первыми, более ответственны, чем младшие.

Теория рождения Адлера

У многих людей на планете есть братья и сестры. И наверняка большинство замечали, что рождены и воспитаны дети в одной семье, получили одну и ту же эмоциональную базу и моральные основы, а ведут себя и реагируют на различные события совершенно по-разному.

Все дело в том, в какой очередности братья и сестры появились в семье. Психологи используют теорию рождения Адлера, согласно которой тот факт, каким по счету ребенок родился, оказывает большое влияние на то, каким он будет человеком, когда вырастет.

Старшие дети

На старшего ребенка в семье родители чаще всего возлагают большие надежды, а также груз ответственности за младших.

Иногда старшему ребенку приходится взрослеть гораздо раньше своих братьев и сестер, и помогать маме с папой ухаживать за ними. Эти обстоятельства значительно влияют на характер ребенка, ему приходится приспосабливаться к новым условиям и к осознанию того, что теперь он в семье не единственный малыш.

Основные черты характера, которыми обладают старшие дети, — перфекционизм, исполнительность, ответственность. Они хорошие работники, которые всегда выполняют все поручения, быстро справляются с поставленными задачами, никогда не срывают сроки сдачи работы и являются лучшими в коллективе. Их любит и начальство, и коллеги, но последние иногда могут пользоваться их чувством ответственности, перекладывая свою работу на их плечи.

Средние дети

Вторые дети, которые появились на свет, уже имея старшего брата или сестру, с раннего детства растут с осознанием, что за получение родительского внимания и необходимых ресурсов придется побороться со старшим ребенком.

Именно поэтому они обладают такой важной в современном мире чертой характера, как конкурентоспособность. Старшие братья и сестры являются для них примером для подражания, многому они учатся у них, но при этом и испытывают соревновательный дух, нередко хотят быть наравне с ними или даже лучше, отчего вступают в борьбу.

Во взрослой жизни эти качества принесут большой успех, а все острые моменты в отношениях со старшими братьями и сестрами постепенно сгладятся.

Помимо конкурентоспособности средние дети быстро осваивают новые навыки, склонны угождать людям и не вступать в открытые конфликты. Психологи считают, что это наиболее приспособленные к жизни люди.

Младшие дети

Младшим детям никогда не приходится соревноваться со старшими, внимание родителей всегда приковано к ним, потому что они самые маленькие и всегда остаются «детьми».

Эти дети не обладают такой же независимостью и самостоятельностью, как старшие и средние. Часто они без всяких усилий получают самое лучшее, что делает их несколько инфантильными.

Однако если в семье присутствует соревновательный дух между братьями и сестрами, эти качества могут сгладиться.

Младшие дети очень общительны и дружелюбны, они неконфликтны и приятны для окружающих, уверены в себе и в своих силах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.