В Мире

Генерал рассказал о ситуации в израильском Ашкелоне

Сирены воздушной тревоги звучат в среднем каждые 12 минут в израильском городе Ашкелоне, на который пришлось значительное число обстрелов в ходе нынешнего раунда эскалации на границах сектора Газа, рассказал журналистам на брифинге командующий службы тыла армии Израиля генерал Ори Гордин.

«Количество ракет, выпущенных по Ашкелону, — 580 за пять дней. В среднем, как вы понимаете, каждые 12 минут ракета выпускается по Ашкелону, звучат сирены. И гражданские лица — дети, старики, женщины, должны каждые 12 минут идти и прятаться в бомбоубежище», — сказал Гордин.

По его словам, палестинские группировки значительно увеличили дальность и интенсивность обстрелов Израиля, особенно его центральных районов, по сравнению с предыдущими обострениями в 2019, 2014, 2012 и 2008 годах. Он отметил, что только за минувший день и ночь по Тель-Авиву было выпущено больше ракет, чем за все время операции «Несокрушимая скала» в 2014 году.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. По данным на 16 мая, с начала эскалации из сектора Газа по израильской территории выпущены 2,9 тысячи ракет, 1150 из них перехвачены. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Израиль также нанес сотни ударов по сектору Газа. Число палестинцев, погибших в результате израильских авиаударов, достигло 181, среди жертв 52 ребенка.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.