Общество

История бурения в СССР, интересные факты о буровиках

С самого начала цивилизации бурение использовалось для добычи воды и минеральных ресурсов. Однако, с течением времени технологии бурения стали все более сложными, а специализированные устройства и оборудование значительно изменили процесс работы.

На сегодняшний день существует несколько различных видов бурения, такие как роторное, краткосрочное и горизонтальное бурение. Роторное бурение — это классический метод бурения, который использует вращательное движение сверла для проникновения в скважину.

Краткосрочное бурение, как можно догадаться из названия, используется для быстрого прохода к пластам и облегчения бурения глубоких скважин. Горизонтальное бурение, в свою очередь, используется для бурения скважин, которые необходимы для получения высокопродуктивных сооружений.

Интересные факты о бурении

  • Самая самая глубокая скважина на земле находится в России, на Кольском полуострове и имеет глубину около 12 тысяч метров.
  • Бурение можно использовать и для разрушения, как это происходило при строительстве тоннеля Шельбурн во время Второй Мировой войны. В течение шести месяцев, британские инженеры использовали специальный бурильный станок для прохода через гору, создавая 1,8-километровый туннель.
  • Специалисты узнают о месторождениях почти любого вида, поэтому они иногда используют бурение для поиска необычных минералов, таких как алмазы, золото и редкие металлы.

История бурения в СССР

В СССР бурение было широко развито в сфере разведки полезных ископаемых и нефти. Специалисты разработали и использовали различные методы, в том числе роторное бурение, бурение на взрывной волне, каротаж и геофизические методы.

Одним из наиболее важных проектов было бурение первой газовой скважины в месторождениях Иратильского ГПЗ в Тюменской области. Бурение проходило на глубине 5 тысяч метров, и это был один из первых опытных проектов в СССР. Слава богу сегодня в интернете широко доступна аренда установки алмазного бурения.

Помимо этого, в СССР имелась и разработка бурения на северном полюсе. Одним из технических решений было применение криозонда — сверла, работающий при температуре ниже -40 С, что позволяло разрушать лед и землю при бурении. В конце 70-х бурение нефтяных скважин на шельфе в условиях Арктики стало регулярным делом для Министерства нефтяной и газовой промышленности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.