Финансы

В России заявили об обрушении покупательной способности населения

Российские предприниматели пожаловались на снижение покупательской активности населения.

Как сообщает телеграм-канал «Банкста», около 86% предпринимателей отметили, что у людей становится меньше денег, и их покупательская способность снижается.

Ранее исследование Московского кредитного банка (МКБ) показало, что в майские праздники (с 1 по 10 мая 2021 года) большинство россиян решили обойтись без шоппинга, а бизнесу удалось в лучшем случае сохранить обороты будних дней.

Как сообщает «Долг.рф», магазины, торгующие спортивными товарами и обувью, сумели сохранить выручку на уровне апрельской. Выручка продуктовых ретейлеров за 11 праздничных дней сократилась на 21%. Магазины, продающие товары для дома, сократили выручку на 32%, а ювелирные – на 12%.

Ранее «Рамблер» писал, что аналитики SberCIB пришли к выводу, что зарплаты среднестатистических представителей среднего класса в России в первом квартале 2021 года выросли на 2,9%. На фоне роста заработной платы россияне стали в целом более оптимистично оценивать экономическую ситуацию. Индекс потребительских настроений вернулся на средний уровень 2018-2020 годов. Граждане стали чаще ходить за покупками и реже обращать внимание на цены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.