В Мире

В Венгрии меняют законы, чтобы не поддаться русофобии

Партия премьер-министра Венгрии Орбана создает страховку для расширения местной АЭС.

В Венгрии близятся выборы. Оппозиция премьер-министра Виктора Орбана решила объединиться против него. Это повышает шансы на успех. Однако Орбан уже сейчас начал готовить почву для того, чтобы не позволить русофобам уничтожить выгодные для страны проекты.

Партия премьер-министра предлагает наделить независимостью ключевой регулирующий орган единственной в стране АЭС. Главу предлагают наделить большей автономией, а также его невозможно будет уволить на протяжении девяти лет.

Почему это так важно? Напомним, единственная в стране АЭС подвергается расширению стоимостью 12,5 миллиардов евро. Участник проекта – российская компания «Росатом». Контракт с ней наиболее выгоден и логичен. Однако оппозиция, настроенная против РФ, не позволит заключать с Москвой какие-либо контракты.

По сути, противники Орбана открыто заявили, что намерены остановить «ядерную экспансию», которую «финансирует Москвы».

Действующий премьер-министр, который проводит независимую политику, решил подстраховаться и сделать контракт с российской компанией неприкосновенным. Так Венгрия не сможет пойти по пути Болгарии или Чехии, которые упустили колосальные прибыли в угоду идеологии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.