История. Запретная археология.

Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда

Русская девушка Катя Десницкая была сиротой. Она проходила учебу в Петербурге и хотела стать сестрой милосердия, чтобы отправиться на фронт. Катю в 1905 году судьба свела с азиатским принцем Чакрабоном. Он был сыном правителя страны Сиам, которая в 21 веке называется Таиландом. Потом они уехали на родину Чакрабона, где русская девушка стала таиландской принцессой.

До этого, в 1897 году правитель Сиама, во время посещения Европы, решил заехать также и в Россию. Он был встречен Николаем II в Санкт-Петербурге. Русский царь посоветовал главе Сиама, чтобы тот в Россию на учебу перевез своего сына. В итоге принц Чакрабон начал учебу в военной Академии. Он окончил учебу в чине полковника.

Родители Кати Десницкой рано скончались. Она вынуждена была переехать из Киева в Петербург. Тогда Россия воевала с Японией. Молодая девушка хотела после учебы стать медсестрой и поехать на фронт. Даже после знакомства с Чакрабоном она уехала на войну. Принц ей регулярно писал письма. Катерина приехала в Петербург с большим числом наград, включая Георгиевский крест. Потом у нее и принца Чакрабона была свадьба в Константинополе. Затем пара вернулась в Сиамское королевство.

Как сообщает pravda-tv.ru, родители Чакрабона выбор сына не одобрили. Они были уверены, что их сын нарушил древнее правило, так как королевская династия браки могла заключать только с представителями родни. В итоге Чакрабона лишили возможности наследовать престол. Он вынужден был работать в военном училище. Также принц решил отказаться от многоженства.

Потом родня Чакрабона смогла принять невестку Катю. В 1908 году у них родился сын. Катерина смогла выучить тайский язык. Также она говорила по-английски и на немецким. В 1920 году Чакрабон скончался. Перед этим их брак распался. Причиной были измены мужа. Екатерина уехала из Таиланда. В Россию она решила не возвращаться. Жила Катерина во Франции. Скончалась она в 1960 году. При этом, в Таиланде в 21 веке есть потомки ее брака с сиамским принцем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.