Великая Отечественная

Знаменитый фотоснимок спас солдата, который запечатлен на нем в момент кормления из пипетки котенка, оставшегося без мамы

Один снимок может поломать жизнь, а может спасти. Например, знаменитое фото «Стервятник и девочка» погубило фотографа Кевина Картера. А вот снимок солдата Фрэнка Прейтона, кормящего из пипетки котенка, наоборот, оказалось спасительным.

Говорят, что нет чужих детей. Чтобы вы почувствовали при виде маленького беспомощного котенка, мать которого была убита? Например, военкор Фрэнк Прейтон не смог пройти мимо крохотного животного и принялся его выхаживать. Поскольку котенок был еще слепой и не умел сам лакать молоко из миски, то пришлось кормить его из пипетки. Одна из таких «трапез» и была запечатлена на знаменитом снимке.

Дальнейшая судьба душевного фото

Фрэнк Прейтон участвовал в корейской войне в качестве корреспондента, который создавал документальную хронику. Именно он с котенком и попал на снимок в 1952 году. Фотографию стали с молниеносной скоростью перепечатывать все мировые газеты. В итоге она появилась на страницах двух тысяч изданий. На военкора неожиданно свалилась известность — он покорил американских девушек и они наперебой начали писать ему письма с признаниями в любви.

Как фото спасло жизнь военкора

Фрэнк продолжил свою карьеру военкора. Будучи известным, он отправил из Кореи несколько снимков, на которых был запечатлен раненый американский солдат, на национальный конкурс. И получил первую премию за свою работу. Но вот беда — вместо приза ему вручили повестку в военный трибунал…

Оказалось, что он не имел права показывать снимки, пока их не пропустила военная цензура. А Фрэнк об этом забыл! Ему грозила тюрьма. Именно в этот момент вспомнили о его фото с котенком! Потом была учтена еще слава от победы на конкурсе и популярность у американцев. В итоге дело замяли.

Фрэнк Прейтон прожил счастливую жизнь. Он работал в разных газетах, открыл свое рекламное агентство, удачно женился. На протяжении многих лет у него дома на стене висело знаковое фото с котенком, которое спасло его от тюрьмы. Умер Фрэнк на 91-м году жизни.

Несколько слов о судьбе котенка

Начнем с того, что по официальной версии мать котенка погибла под минометным обстрелом. Военкор через много лет признался, что кошку пристрелил один из солдат, поскольку то ли она разозлила его своим мяуканьем, то ли украла у него еду. Малыш бы не выжил, если бы на его пути не попался Фрэнк. Благодаря его кормлениям из пипетки котенок окреп и начал расти не по дням, а по часам. После молока стал активно уплетать за обе щеки тушенку. Оказалось, что кроха — это девочка, поэтому солдат ей имя Мисс Хэп или «Мисс Неудача». Но судьба ее сложилась очень хорошо. После отъезда Фрэнка повзрослевшая кошка осталась жить в штабе его дивизии, а потом другой журналист забрал ее с собой в Америку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.