В Мире

Латинская Америка уходит от США к России

Волнения в Колумбии могут привести ее к пророссийскому курсу.

Массовые митинги в Колумбии, которые уже приняли масштабы восстания и гражданской войны, говорят о том, что страна стоит на пороге «исторических перемен».

Немецкое издание Die Welt отмечает, что в латиноамериканской стране лидируют левые силы, которые идеологически близки России и Китаю. Если они придут к власти, это поставит точку на интеграции Колумбии в западное сообщество и НАТО.

Граждане недовольны нынешним президентом Колумбии, во время правления которого произошел миграционный кризис, спровоцированный действиями США в соседней Венесуэле. Также он допустил множество ошибок во время пандемии, затем ввел налоговую реформу, которая ведет страну к краху.

При этом Колумбия является единственным партнером НАТО в регионе. Она должна была стать «флагманским проектом Запада». Однако со всеми проблемами стране пришлось разбираться самостоятельно.

Сегодня жители Колумбии симпатизируют бывшему партизану Густаво Петро, который идеологически больше связан с Венесуэлой, Кубой, Россией и Китаем, чем с Западом. Если в Колумбии к власти придут провенесуэльские левые силы, это станет важной победой в борьбе России с Западом власть в Латинской Америке. Не исключено, что тогда США придется попрощаться со своими военными базами в регионе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.