Статьи

Apple подала иск против ФАС после штрафа в $12 млн

Американская компания Apple подала иск в Арбитражный суд Москвы против Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на это обратило внимание издание VTimes. Ранее в компании выразили несогласие с решением ФАС о штрафе и пообещали обжаловать его в установленном порядке. 27 апреля ФАС наложила на Apple Inc. оборотный штраф в размере 906 млн руб. (более $12 млн) за нарушение антимонопольного законодательства.

Согласно картотеке арбитражных дел, предварительное заседание назначено на 21 июня. В определении суда говорится, что Apple оспаривает постановление от 27.04.2021 года по делу №11/04/14.31-54/2020.

Расследование ФАС в отношении Apple проводилось по обращению «Лаборатории Касперского» и касалось барьеров для разработчиков приложений родительского контроля. В августе 2020 года ФАС обязала Apple удалить из своей документации положения, дающие компании право не допускать в магазин App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине. 23 ноября Apple подала в суд на решение службы о признании Apple нарушителем антимонопольного законодательства путем создания неконкурентных условий для разработчиков мобильных приложений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.