Статьи

Вся правда о Михаиле Задорнове: его настоящая фамилия, национальность и место захоронения

Даже после смерти интерес к личности Михаила Задорнова не становится меньше. До сих пор некоторые утверждают, что у него была другая фамилия и приписывают ему принадлежность то к одной, то к другой национальности. Разбираемся, что же правда, а что — вымысел.

Михаил Николаевич Задорнов был одним из любимых россиянами юмористов. Входил в Союз писателей России. Был автором десятка книг с лирическими и сатирическими рассказами, пьесами и путевыми заметками. Писательский талант передался ему по наследству — от отца.

Настоящая фамилия

Долгое время думали, что настоящая фамилия Михаила Николаевича, не Задорнов, а Райтер. Ошибка произошла в Америке. В конце 1980-х годов он выступал в США и перед выходом на сцену ведущий объявил:

Michail Zadornov, writer.

Он имел ввиду, что Михаил Задорнов является писателем (сочиняет сатирическую прозу), а на английском писатель — это writer. Но по какой-то причине решили, что это не название профессии, а настоящая фамилия Задорнова — Райтер. Далее информация со скоростью света разнеслась за пределы Америки и через пару дней уже вся Одесса точно знала, что Миша Задорнов — это Миша Райтер, который «таки из наших».

Национальность

Несмотря на то, что Задорнову приписывают еврейские корни, он не имеет к ним никакого отношения. Его отец — русский, родился в Пензенской губернии. Мать сатирика — Елена Мельхиоровна Матусевич — была полячкой, родилась в окрестностях Двинска. Ее отец был польским аристократом Мельхиором Покорно-Матусевичем из дворянского рода, который ведет свою историю еще с времен нахождения у власти короля Стефана Батория. Таким образом, Михаил Николаевич  — наполовину был русским, а наполовину поляком.

Место захоронения

Михаил Задорнов родился в Латвии. Туда его родители переехали в конце 1940-х. Дело в том, что мать сатирика родилась в Двинске, который был переименован в Даугавпилс и стал городом республиканского значения в Латвийской ССР. Поэтому Елену Мельхиоровну тянуло в родные края. Супруги начали жить в Юрмале, где спустя восемь лет и появился на свет Михаил.

Он всей душой обожал родную Латвию, где прошло его детство. При этом гражданство Задорнов так и не получил — обходился лишь видом на жительство. В Юрмале у сатирика был дом, где он проводил свои отпуска. В завещании Михаил Николаевич указал, что хочет быть похоронен в Рижском взморье в Яундубулты. Его могила находится рядом с могилой отца.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.