Финансы

Адвокат рассказала россиянам, как добиться повышения зарплаты на 30%

Профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ, адвокат Марина Буянова рассказала «Вечерней Москве», что надо говорить и что говорить не надо, если работник намерен добиться от начальства повышения зарплаты. Она отметила, что в наше время подбирать начальника нужно более серьезно, чем жену или мужа.

Сотрудник имеет право требовать повышения оклада в случае, если увеличились тяжесть и объем работы или если повысился уровень ее опасности. Вторая причина для требований повышения зарплаты – повышение квалификации. «Это может быть получение дополнительного образования, прохождение какого-либо курса или даже окончание вуза, когда сотрудник совмещает учебу и работу», — пояснила адвокат.

Есть и третий вариант потребовать себе увеличение зарплаты – «мягкий». В таком случае сотрудник может сослаться на то, что ему предложили работать в другой компании, но он готов остаться в старой, если ему повысят оклад. То есть работодателю надо дать понять, что вы готовы остаться в его компании, но лишь при условии улучшения условий оплаты труда. «Тут нужно поиграть перед начальством, чтобы это ему льстило, и оно может рассмотреть ваше предложение», — сказала юрист.

Общаться с начальством нужно мягко и тактично, отказавшись от попыток «взять нахрапом». Буянова отметила, что если начальство не ценит своего сотрудника, то оно и не повысит ему зарплат, а просто скажет «Ну и уходи!».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.