Сад огород

Дедовские способы для повышения урожайности и борьбы с болезнями огурцов

Лучшее место для самоизоляции в период борьбы с пандемией — это приусадебный участок вокруг домика за пределами городской черты. Для людей, лишившихся работы из-за зловредного вируса, у которых резко сократился семейный бюджет, вопрос выживания выходит на первое место.

Получить хороший урожай овощей и фруктов на своей земле помогают дедовские способы борьбы с различными болезнями.

Например. Когда на огурцах и перцах начинают опадать цветы и нет завязи, надо полить или опрыскать их сверху раствором молочной сыворотки (2 л) и сахара (150 г).

При появлении первых признаков болезни на листьях огурцов, перцев, помидоров и баклажанов, опрыскайте их лечебным раствором:

  • 2,5 л молочной сыворотки на ведро воды.

Если нет распылителя, обработку овощей производят при помощи обычного веника.

Кроме сыворотки, побороть различные болезни на овощных культурах помогает их опрыскивание и полив грядок отваром из луковой шелухи:

  • литровую банку высыпать в ведро воды,
  • довести до кипения,
  • настаивать полдня.

Для приготовления рабочего раствора берут два-три литра отвара, выливают в пустое ведро, доливают воды под «завязку» и обрабатывают растения и поливают грядки.

Полезные советы опытных дачников

Известковое молочко — универсальное средство против многих насекомых из отряда вредителей садов и огородов. Обработку следует проводить при первых признаках появления паразитов на приусадебном участке.

Крепкий раствор поваренной соли, если им обработать садовые насаждения до появления почек, станет отличной профилактикой против появления грибковых заболеваний на плодовых культурах.

Пищевая сода применяется на виноградниках во время созревания ягод. Дачники подметили, что обработанные раствором соды кусты «обходит» серая гниль, и они дают более сладкий виноград.

Когда на смородине или крыжовнике появилось много желтых листьев, и они начали осыпаться, остановить это бедствие поможет обработка кустов раствором кальцинированной (каустической) соды.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.