Медицина и здоровье

Почему вредно слушать советы Instagram-психологов

Возросшее число блогеров-психологов может нанести вред ментальному здоровью.

Эксперт издания Metro Джессика Линдси рассказала, что советы психологов из Instagram и других социальных сетей могут навредить ментальному здоровью. Существует два типа «влиятельных лиц в области психического здоровья» в Instagram и за его пределами: первый может регулярно размещать посты, посвященные психическому благополучию; второй — это тот, кто участвует в онлайн-нише, говоря в первую очередь о психических заболеваниях, часто сосредотачиваясь на собственном опыте и диагнозах.

Линдси ссылается на мнение доктора Пола Марсдена об идее эффекта Даннинга-Крюгера. Согласно теории, люди с ограниченными познаниями сильно переоценивают свою компетенцию в этой области. Часто блогеры без должного образования могут дать советы, которые лишь ухудшат ситуацию.

Незначительные знания могут быть опасными. Советы по психологии должны быть индивидуальными,

— делится эксперт. Она добавляет, что некоторые из Instagram-психологов могут преследовать цель монетизации контента, не вникая в его качество и желания помочь людям. Однако Джессика добавляет, что не все инфлюенсеры занимаются этим только ради денег или славы.

Многие из блогеров действительно образованны и хотят помочь аудитории. По словам эксперта, следует тщательно фильтровать информацию от психологов в Instagram.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.