В России

Парад Победы в Москве 9 мая 2021: онлайн видео трансляция с Красной площади

9 мая на Красной площади проходит традиционный Парад Победы. Правда-ТВ ведёт онлайн-трансляцию главного победного шествия России.

В Москве проходит Парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он начался с традиционного шествия пешей колонны. Смотрите в видео прямой эфир с празднования Дня Победы

В составе пеших колонн по центральным улицам Москвы проходят более 12 тысяч человек. А вслед за ними – 190 единиц техники разных поколений. Здесь и легендарные исторические Т-34, и танки будущего Т-14 «Армата», боевые машины БМП-2 и БМП-3, а также перспективные БМП «Курганец-25».

Не обойдется и без современных зенитных ракетных комплексов «Панцирь-С» и С-400. А еще впервые по Красной площади пройдет бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун-ПВО».

Во второй части Парада подключится авиация. Над Красной площадью пролетят 76 самолетов и вертолетов – по количеству лет Победы. Но все будет зависеть от погоды. На первую половину дня российские метеорологи прогнозировали дождь: в этом случае разрешат лишь пролеты по одному борту от группы.

Попасть на праздничные мероприятия смогут только ветераны и почетные гости. Среди них – президент Таджикистана. Сначала Эмомали Рахмон поучаствует в торжествах в Душанбе, а потом прилетит в Москву.

В целом иностранных гостей в этом году не планировали приглашать, поскольку «год не юбилейный», как сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Для всех желающих посмотреть Парад СМИ и блогеры составили топ самых удобных мест с хорошим обзором: окна домов, которые выходят на Новый Арбат и Красную Пресню, часть Новинского бульвара, а также Софийская набережная. А вот идти на Тверскую улицу не рекомендуют, там перекрыты даже тротуары.

Не стоит забывать и о социальной дистанции. Конечно, по сравнению с прошлым годом, когда основную часть мероприятий пришлось переносить на 24 июня, ситуация улучшилась. Но меры предосторожности никто не отменял. Что же касается самих участников шествия, то весь личный состав прошел курс вакцинации.

Великий День Победы — 9 мая. У каждого он свой. И чем старше, тем всё чаще — со слезами на глазах. Может быть, потому, что с годами всё лучше понимаешь: по сравнению с тем, что довелось пережить нашим родным в Великую Отечественную войну, сегодняшние проблемы кажутся ничтожными.

Каково это — встречать День Победы, когда твою семью фашисты, поиздевавшись, повесили и не давали вынимать тела из петли в назидание тем, кто так же, как «ты», ушёл в партизаны?

Каково это — в 17 лет взять «языка» и тащить его, раненого, на себе, когда рвутся снаряды, когда рой пуль вокруг тебя свищет?

Каково это — доампутировать ногу бойцу прямо во время боя?

Какими словами, вместо анестезии, можно утешить умирающего от ран товарища?

Великая Отечественная война — это миллионы человеческих жертв и сломанных судеб, но это и главный символ мужества, умения плечом к плечу защищать родной дом, своих близких и родных, не бояться смерти и побеждать любого врага.

Время не ждёт. Живых свидетелей учинённого фашистами варварства, лично в боях давивших вражескую гадину, осталось совсем мало, в России это чуть более 75 тысяч человек.

Каким будет Парад Победы в Москве 9 мая в 2021 году

9 мая 2021 года – 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Наиболее масштабные праздничные мероприятия по традиции проведут 9 мая в российской столице.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в 2021 году в режиме онлайн, поскольку традиционный формат шествия невозможен из-за сложной эпидемиологической ситуации. На Красной площади в Москве традиционно пройдет завтра Парад Победы.

Во сколько начинается Парад Победы в Москве 9 мая, и каким он будет в 2021 году

Парад Победы – наиболее значимое событие 9 мая. В праздничном шествии будут участвовать все виды училищ и войск, боевая и вспомогательная военная техника, а также авиация. Завтра на Парад выйдут представители 37 парадных расчетов – в общей сложности в мероприятии примут участие свыше 12 000 человек.

В состав механизированной колонны войдут в 2021 году 190 единиц военной техники, а в небо над Красной площадью поднимутся 76 самолетов и вертолетов.

Колонны начнут двигаться в 10 часов утра – в центр Москвы они будут стягиваться со стороны Нижних Мневников. Увидеть Парад с Красной площади москвичам в этом году не удастся – туда будут пускать только по пригласительным билетам. Однако, мероприятие будут транслировать на огромных экранах, установленных по всему городу.

Праздничный салют на Поклонной горе

Главную площадку мероприятий в День Победы в 2021 году традиционно организовали на Поклонной горе. Холостая стрельба 30-ю залпами будет произведена там пушками ЗИС-3 времен ВОВ.

Праздничный салют будет виден завтра почти из каждой точки столицы. Увидеть фейерверк можно будет и в ходе трансляции онлайн.

Командир отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Михалкина Западного военного округа полковника Вячеслава Парадникова, салют будет завтра уникальным из-за его неповторяемых цветографической и высотной схем. Самым ярким эпизодом станет последовательный разрыв фейерверочных изделий на различных высотах в цветах национального флага Российской Федерации.

Акция «Бессмертный полк»

Всероссийская акция «Бессмертный полк» – одно из главных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Обычно шествие проходит через Красную площадь, но в текущем году это не позволяет сделать эпидемиологическая ситуация.

В правительстве российской столицы было принято решение, что акция «Бессмертный полк» пройдет в 2021 году в онлайн-формате.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.