История. Запретная археология.

Наиболее дикие и непонятные исторические факты

В истории человечества были чрезвычайно курьезные и непонятные случаи. Людям в 21 веке сложно поверить в ряд событий, которые происходил еще пару веков назад.

В Средневековье некоторые конфликты между мужем и женой решались судебным поединком

Насилие внутри семьи является проблемой и в 21 веке. В Средневековье для решения конфликтов между супругами им предлагалось между собой проводить судебные бои. Мужчина находился в яме по пояс. Он имел на вооружёнии дубинку. Для жены давали мешок, внутри которого был небольшой камень. Супруги друг друга могли бить по голове или использовать удушение. Победитель устанавливался судьей.

Папу Формоза предали суду, предварительно эксгумировав

В конце 9 века папа Стефан VI решил судить предшественника на престоле по имени Формоз, за ересь. При этом, папа Формоз скончался за 9 месяцев до этого, из-за чего не мог прийти на суд. В итоге тело было вытянуто из усыпальницы и перевезено в Латеранскую базилику. Там труп одели в папское одеяние и усадили на трон.

Папа Стефан покойника обвинил в различных злодеяниях. Это было лжесвидетельство и иные церковные нарушения. За Формоза отвечал дьякон, который сидел за троном. В итоге тело было признано виновным. Трупу отрубили 3 пальца. Захоронили тело Формоза на кладбище для простолюдинов. Скоро новый папа, Иоанн IX решил помиловать Формоза. В итоге его похоронили по обряду в папской усыпальнице. Еще один папа, Сергий III опять Формоза назвал еретиком, но в этот раз тело не тревожили.

Индеец Гальварино воевал с испанцами без рук

Когда испанцы захватывали Южную Америку, им очень сильно противостояли местные индейцы. Это были племена под названием мапуче. Большой отряд мапуче попал к испанцам в плен в 1557 году. Большей части пленных отрубили носы и правые руки.

Индейцу Гальварино решили отрубить две руки. Скоро Гальварино к обрубкам приделал ножи и далее воевал против испанцев. Он и без рук смог убить множество конкистадоров.

Римляне использовали мочу для стирки и чистки зубов

Римляне мочу использовали для стирки. Также ее использовали для дубления кожи и удобрения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.