История. Запретная археология.

Посмертная медитация «тукдам» в буддизме получила научное подтверждение

Ученые сделали попытку доказать реальность предсмертной медитации. Полученные результаты шокировали исследователей и натолкнули их на мысль о том, что сознание является не функцией головного мозга, а отдельным фактором, определяющим саму возможность жизни. Рассказываем все подробности исследования предсмертной медитации.

Посмертная медитация «тукдам» в буддизме имеет две формы. Первая — это коллективная практика, совершаемая учениками в присутствии учителя, который находится в предсмертном состоянии. Вторая форма «тукдама» — это медитация, совершаемая самим умирающим. Буддисты уверены, что в таком медитативном состоянии лама продолжает жить после смерти, что и препятствует разложению тела. Именно вторую форму и исследовали ученые.

Как проводили исследование

Ученым удалось получили первые научные подтверждения «тукдама». Информацией поделился учредитель Института мозга человека РАН С. В. Медведев. Заметим, что он также возглавляет проект по исследованию измененных состояний сознания у тибетских монахов, которых они достигают в процессе медитации. Ему удалось получить разрешение от Далай-ламы на организацию в тибетских монастырях, располагающихся в южной части Индии, нескольких научных центров, на базе которых можно было бы проводить исследования сознания в процессе медитации.

Для получения психофизиологических данных тибетских монахов использовались современные приборы. Участниками исследования стала сотня буддистов из семи монастырей. Получилось собрать данные и при глубокой медитации. Также исследователям дали доступ к телам монахов, которые совершали «тукдам».

Что удалось узнать ученым?

Группа исследователей наблюдала за монахом монастыря Гьюто, который начал предсмертную медитацию и находился в ней 37 дней. Чтобы сделать выводы о состоянии тела в разные сроки после физиологической смерти, задействовали судмедэксперта. По результатам обследования тела сделан вывод, что тело буддиста в состоянии предсмертной медитации существенно отличается от состояния тел тех, кто умирал без нее (сравнение проводили через одинаковые промежутки времени). Таким образом, «тукдам» переводит тело в нетленное состояние.

Как работает «тукдам»

Предсмертная медитация позволяет остановить разложение тела до окончательного выхода тонкого сознания из тела (которое может произойти даже через несколько месяцев после наступления клинической смерти). Буддисты уверены, что несмотря на остановку сердца, кровообращения и мозга, человек остается живым до исхода из тела самого тонкого сознания. Именно оно и удерживает тело от разложения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.