В Мире

Блинкен признал, что некоторые действия США подрывали миропорядок

Некоторые действия властей США за последние годы подрывали «основанный на правилах порядок», заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН.

Госсекретарь уточнил, что Вашингтон настроен возобновить сотрудничество с мировым сообществом и уже вернулся в Парижское соглашение по климату и Всемирную организацию здравоохранения. Решение о выходе из них было принято предыдущим президентом США Дональдом Трампом.

Какие именно действия американских властей нарушали мировой порядок, Энтони Блинкен не уточнил. Он отметил, что все страны, в том числе и США, «должны нести ответственность за верность обязательствам, которые приняли на себя добровольно». «Я знаю, что некоторые наши действия в последние годы подрывали порядок, основанный на правилах, и заставляли других задаваться вопросом, привержены ли мы все еще ему»,— заявил госсекретарь (цитата по ТАСС).

Он отметил, что Соединенные Штаты для борьбы с коронавирусом и изменениями климата готовы сотрудничать даже с теми странами, с которыми у Вашингтона есть «серьезные разногласия». Как считает американская сторона, «ни одна из стран не сможет решить эти проблемы в одиночку». «США намерены работать в рамках многосторонних институтов, чтобы бороться с распространением коронавируса и изменениями климата, сохраняя приверженность ключевым принципам мирового порядка, как мы делаем это сейчас»,— добавил господин Блинкен.

Глава МИД России Сергей Лавров в марте заявил, что США и Европа подменяют дипломатию «шагами по навязыванию всем другим своих правил, которые, они считают, должны лежать в основе миропорядка,— не международное право, а правила». Одним из видов этих правил, по мнению министра, являются санкции. США называли одной из главных угроз миропорядку Китай, но также хотят объединить усилия с НАТО для противодействия России и КНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.