В Мире

Лукашенко заявил о готовности провести выборы президента одновременно с США

В Белоруссии готовы провести досрочные выборы президента при условии, что новые выборы главы государства также будет проведены в США. Об этом 7 мая заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они (Запад. — Ред.) требуют. Я переживу всё, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы», — приводит слова Лукашенко агентство «БелТА».

Лукашенко заявил о том, что на выборах президента США в 2020 года бюллетени с подписями за кандидата Дональда Трампа выбрасывались.

До этого 28 апреля председатель Конституционного суда (КС) Белоруссии, глава комиссии по поправкам в основной закон Петр Миклашевич заявил, что в стране нет необходимости переходить с президентской на парламентскую или парламентско-президентскую форму правления.

Осенью 2020 года Лукашенко заявлял о том, что гарантирует проведение новых выборов в республике, когда граждане примут такое решение. Таким образом он отреагировал на доклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором властям Белоруссии рекомендовали отменить результаты президентских выборов из-за выявленных нарушений и организовать новое голосование на основе всех международных стандартов.

Тогда же белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что в стране необходимо провести выборы Всебелорусского народного собрания для работы над поправками к Конституции страны. При этом 20 октября того же года он пообещал, что властные структуры в Белоруссии не будут принимать решения по важным вопросам без одобрения народа.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года президентских выборов, на которых в шестой раз одержал победу Александр Лукашенко, набравший, по информации ЦИК, 80,1% голосов, в республике начались массовые протестные акции оппозиции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.