Природа

Ученые «взвесили» пластик в мировом океане и ужаснулись полученному результату

Ученые бьют тревогу — ежегодно около 10 миллионов тонн пластиковых отходов оказывается в океане. От этого страдают морские обитатели, сама же вода становится токсичной из-за наночастиц пластика. Недавно стало известно, что ситуация еще хуже, чем ранее думали ученые.

Организация Объединенных Наций предупреждает, что морская флора и фауна в настоящее время находятся под угрозой вымирания из-за огромного количества пластика в мировом океане. Лиза Свенссон, возглавляющая программу «ООН-Океаны» говорит, что сейчас наступил кризис планетарного масштаба. Если не остановить сброс пластиковых отходов в океан, то его экосистема будет безвозвратно разрушена.

Результаты «взвешивания» пластика в мировом океане

Австралийские ученые выяснили, что пластика на дне океана в 25 раз больше, чем предполагалось ранее. По последним подсчетам люди выбрасывают в океан от 4,4 до 8,8 миллионов тонн пластика, а на дне сейчас содержится около 9,25-15,87 тонн опасного микропластика.

Доктор Роланд Греер из университета Калифорнии, считает, что огромное количество пластиковых отходов возникает из-за тенденций современной жизни. Если одноразовые товары заменить многоразовыми, то ситуация значительно улучшится. Самая большая доля пластиковых отходов приходится на бутылки, пакеты, ватные палочки, посуду.

Вред, который пластик наносит мировому океану

Ученые установили, что углеродные  и кремниевые наночастицы, которые входят в состав пластика, повреждают клетки микроскопических водорослей. Морские жители часто попадают в пластиковые пакеты, сетки, бутылки и не могут из них выбраться.

Токсины, которые выделяются при разложении пластика, приводят к повышению кислотности Мирового океана, что также нарушит экосистему. Черепахи не могут отличить  пакеты из полиэтилена от медуз, которые входят в их рацион, и съедают их, что приводит приводит к смерти животного.

С течением времени отходы распадаются на мельчайшие фрагменты, которые морские животные не могут отличить от еды. Ученые обнаружили, что частицы пластика есть в трети всей рыбы, выловленной у побережья Великобритании. Таким образом, потребляя эту рыбу, люди едят пластик.

Что должны сделать люди, чтобы остановить загрязнение природы

Нужно двигаться в трех направлениях. Во-первых, выловить уже имеющихся пластик в океане (насколько это возможно) и утилизировать. Во-вторых, сократить потребление одноразовых пластиковых товаров или найти им альтернативу (например, бумажные стаканчики или тарелки). В-третьих, наладить систему утилизации или переработки пластика и жестко это контролировать.

Нужно понимать, что один стаканчик от кофе, забытый на пляже, не приведет к такой катастрофической ситуации. А вот тонны пластика, который сами производители и компании, занимающиеся сбором и вывозом мусора, бросают буквально на произвол судьбы — и дали такой результат. Конечно, гораздо дешевле куда-то сбросить пластиковые отходы, чем обеспечить их переработку или правильную утилизацию. Или все же виноваты сами люди, которые пользуются одноразовыми пакетами и пьют воду из пластиковых бутылок?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.