В Мире

На Украине через суд потребовали обеспечить доступ к вакцине «Спутник V»

Житель Харькова подал соответствующий иск к Министерству здравоохранения Украины и его главе Максиму Степанову.

Житель Харькова подал иск в суд с требованием обязать министерство здравоохранения страны обеспечить всем желающим возможность вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V». Об этом в четверг сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

«Окружным административным судом города Киева зарегистрирован иск жителя Харькова к Министерству здравоохранения Украины и министру Максиму Степанову. Истец просит суд обязать Минздрав как центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения принять меры для обеспечения гражданам, желающим вакцинироваться против коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V», доступа к этой вакцине», — говорится в сообщении на сайте суда.

Кроме того, истец просит обязать Степанова написать заявление о сложении с себя полномочий министра здравоохранения Украины. «Сейчас судом решается вопрос открытия производства по делу», — отметили в пресс-службе.

Украина начала вакцинацию от коронавируса в числе последних стран Европы — 24 февраля. К 5 мая привиты 759 434 жителя страны, в том числе 3 425 человек в течение последних суток. Две дозы вакцины получили 303 человека. В листе ожидания вакцинации находятся более 500 тыс. граждан. Для инъекций на Украине применяют произведенный в Индии препарат Covishield, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech, вакцины американской компании Pfizer и AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи.

От применения и производства российского препарата «Спутник V» Киев отказался. Украинский президент Владимир Зеленский пояснил отказ тем, что российская вакцина якобы не имеет подтверждения результативности, и заявил, что граждане Украины не «подопытные кролики» и у властей страны «нет права на них экспериментировать».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.