Армия

Рутинные полеты российских «Медведей» в Арктике измотали американцев

Систематические полеты в Арктику российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, получивших прозвище «Медведь», вызывали волнения у американских ВВС.

Воздушно-космические силы РФ совершают рутинные полеты в Арктике, которые тревожат командование США. Об этом сообщает американский военный эксперт Питер Сучиу на портале 19FortyFive, пишет «ПолитРоссия».

Для обнаружения и сопровождения российских бомбардировочных самолетов, ВВС США применяют истребители F-22 Raptor и самолеты E-3. Кроме того, воздушные заправщики KC-135 позволяют американцам находиться в воздушном полете продолжительное время.

«Это начинает сказываться на подразделениях ВВС США, дислоцированных на Аляске, которым приходится работать в напряженном режиме», — подчеркнул Сучиу.

Он также отмечает, что американское военное командование испытывает неудобство регулярных полетов. Для упрощения службы США планирует, к примеру, использовать истребители F-16 с авиабазы Эйельсон на Аляске.

«Однако при этом сохраняется угроза того, что Россия предпринимает усилия по совершенствованию своего бомбардировочного флота и других самолетов дальнего радиуса действия», – рассказал военный эксперт.

По мнению Сучиу, пересечение американских и российских бомбардировщиков будет происходить все чаще. Принятие каких-либо мер может привести к опасным последствиям.

Автор: Вероника Смирнова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.