Общество

Как правильно повязать и носить символ победы ВОВ георгиевскую ленту

В России проходит акция «Георгиевская лента-2021». Она посвящена великому и значимому празднику Дню Победы, который отмечают 9 мая. Для этого раздают всем желающим символ праздника георгиевскую ленточку. Важно не просто интересно её повязать, но и правильно носить.

Чему посвящена в России акция «Георгиевская лента-2021»

Как сообщает информационный ресурс www.1rre.ru, российская акция «Георгиевская лента-2021» продолжает набирать свои обороты. Это ежегодная акция, которая проводится в России последние 16 лет. Она посвящена очень значимому празднику для россиян Дню Победы. Именно 9 мая 1945 была одержана окончательная победа над фашистскими захватчиками. А георгиевская ленточка стала символом этого праздника.

В 2021 году акция стартовала 27 апреля и продлится до 9 мая включительно. За это время волонтеры, участвующие в акции, смогут раздать ленточки всем желающим на улицах городов страны. В 2021 году это стало возможно. Несмотря на то, что пандемия всё ещё доставляет массу неудобств россиянам.

В первый день акции ленточки раздавали на Зубовском бульваре в Москве. А вот в 2020 году такую акцию смогли провести, но только онлайн. Организаторы обязаны были придерживаться всех установленных правил на фоне распространения коронавируса в стране.

Павел Абрамов, который является заместителем главы Федерального агентства по делам молодежи, сказал:

«Акция «Георгиевская лента» — это возможность не потерять связь между поколениями и объединить народы. Ведь для многих повязать ленточку, значит, принять участие в чём-то масштабном и патриотичном. Данная акция способна объединить людей не только в России, но и по всему миру. Главное, что в этом мероприятии участвует много молодёжи».

Волонтеры не только раздают георгиевские ленточки, но и памятки, напоминающие, как их нужно носить. Лучше всего слева на груди возле сердца.

Как правильно завязать и где носить георгиевскую ленточку

Нужно понимать, что такая лента– это символ скорби и памяти, а также благодарности всем погибшим воинам в ВОВ. Ведь они отдали свою жизнь за мир и благополучие будущих поколений. Все, кто решил носить ленточку должны это понимать. Поэтому её не носят, как модный аксессуар. Нет четких правил как именно ее нужно носить. Но лучше всего прикрепить в районе сердца. Так человек дает понять, что подвиг солдат остается в памяти и в сердце навсегда.

Завязать георгиевскую ленточку можно несколькими способами:

  • в виде петельки. Это самый простой и часто используемый вариант. Берут ленту длиной до 15 см. Затем накладывают одну ленту на другую в виде буквы Х. Закрепляют булавкой или брошкой их пересечение;
  •  простой или в виде восьмерки бант. Завязать бант будет не проблема. Главное, не забыть поправить ушки банта, узелок и концы ленты. А вот с восьмеркой придется повозиться. Из ленты длиной 30 см формируют восьмерку и закрепляют её в центре. То же самое проделывают с лентой 22, 20 и 15 см. Полученные восьмерки из лент скрепляют в центре сначала ниткой, а затем ещё одной лентой. Получается красивый пышный и объемный бант;
  • можно повязать георгиевскую ленту, как галстук. Здесь понадобится лента не менее метра. Ее концы лучше сделать неровными. Использовать обычную технику для завязывания галстука.

Также ленту можно сложить в виде бабочки, загзага, звезды. Сделать её своими руками в стиле канзаши. Не стоит георгиевскую ленту надевать, как аксессуар для волос, повязывать её на сумки или рюкзаки, к часам или украшениям. Не нужно повязывать такие ленты животным или слишком много их надевать. Георгиевская лента не продается, но дается просто так.

После праздника 9 мая ленту не стоит выбрасывать. Её можно хранить дома до следующего мероприятия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.