Финансы

Экономист: В России прогрессирует обеднение среднего класса но в его поддержке нет смысла

Государство недостаточно поддерживает средний класс в условиях пандемии, уверен ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его словам, значительная доля населения, «выпавшая» в этот период из среднего класса, попала не в «просто средний класс», а уже в бедность.

Он назвал «дефектом нашей политики» тот факт, что государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса, у которых «пропали источники существования», передает РБК. Кузьминов утверждает, что любые «инновации потребления и инновации в экономике» поддерживаются средним классом. Это люди, у которых есть «возможность выбирать».

Таким образом, Россия, по его словам, в первую очередь, должна справляться сейчас с продолжающимся падением реальных доходов населения. При этом справляться «с ним традиционными методами, то есть поддержкой самых слабых, просто нельзя».

Кузьминов напомнил, что переход представителей среднего класса в категорию бедных является взрывоопасным «с точки зрения политики». В связи с этим он предупредил, что ответ на обеднение среднего класса «еще придет и с ним надо что-то делать».

По его словам, падение доходов среднего класса может привести к тому, что Россия не добьется существенного увеличения темпов экономического роста. Таким образом, этот показатель останется в пределах 2%.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал большое недовольство в связи с непрекращающимся ростом цен в России, а также падением доходов граждан, которое ускорилось в четыре раза. Происходящее, как указал политик, вернуло российских потребителей в режим «проедания сбережений». Вторичной причиной «катастрофической ситуации» он назвал резкое ускорение инфляции и рост обязательных платежей.

«А первичная (причина. — «МК») — в антинародном финансово-экономическом курсе, которым страну ведут либералы во власти!», — отметил Зюганов.

Между тем по итогам 2020 года уровень бедности в России составил 12,1%, или 17,8 млн человек. Таковы данные Росстата. Это минимальное значение показателя с 2014 года. Источник

 

Экономист: в поддержке среднего класса нет смысла

Экономист Михаил Хазин прокомментировал прогноз коллеги об обеднении среднего класса. По его мнению, в государственной поддержке среднего класса нет никакого смысла.

«В рамках разрушения либерально-экономической модели превращение среднего класса в бедных — это неизбежный процесс», — сказал Хазин. Он также отметил, что на всех денег у государства не хватит.

Эксперт отметил, что проблема эта существует не только в России, но и в странах Запада. При этом у нас она даже менее заметна, поскольку прослойка среднего класса очень невелика.

Ранее ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предрек обеднение представителям среднего класса. Он отметил, что во время пандемии государство поддерживало производство, но не средний класс.

Кузьминов считает, что снижение доходов среднего класса не позволит России увеличить темпы экономического роста.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.