Сад огород

Юрист предупредила о штрафах за сорняки на дачном участке

Дачникам, которые не уничтожают на участках сорняки, в том числе одуванчик и ромашку, грозит административный штраф. Об этом рассказала юрист Татьяна Мацукова.

Она напомнила, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорными растениями.

Мацукова отметила, что перечень подобных растений определен постановлением правительства России от 18.09.2020 № 1482.

«К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — цитирует юриста «РИА Новости».

Она пояснила, что правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не уничтожает сорные растения.

Юрист добавила, что за это наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц — от 0,5 до 1 тыс. рублей; для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей.

Вместе с тем, по словам Мацуковой, когда формально правила нарушены, но вред от этого крайне мал, административной ответственности можно избежать.

Ранее, 16 апреля, сообщалось, что в Подмосковье с 1 мая начнется сезон борьбы с борщевиком. Обработка против опасного сорняка будет проведена на площади около 16 тыс. га в 52 городских округах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.