Общество

Почему немцам запрещено ночевать у себя на даче?

Народная мудрость гласит: что русскому хорошо, то немцу так себе. Данное утверждение можно поставить под сомнение. Хотя бы в отношении дачного отдыха! Многие жители Германии также имеют загородные дома, на которые обожают выезжать с целью отдыха, едва приходит сезон. При этом в ФРГ действует ряд специфических законов в отношении дачного землевладения.

Самым странным для русского брата гарантированно покажется тот, что запрещает немцам ночевать на собственных участках. В чем же дело?

Ночевать немцам закон запрещает только на конкретной разновидности загородных участков, а именно на «Kleingarten». Под «страшным» немецким словом скрывается всего лишь понятие «надельного сада». Это не совсем то же самое, что дачный участок в бывших советских республиках. В Германии это в первую очередь небольшой сад и (или) огород, рядом с которым нет полноценного жилища в виде загородного дома. На таких участках стоит чаще всего лишь беседка, а в лучшем случае летний домик с минимальными удобствами.

Дачи «Kleingarten» широко распространены в первую очередь на юге Германии, а также в Швейцарии. Самим немцам земля в них в большинстве случаев не принадлежит. Владеют ей садовые товарищества, которые сдают участки местным жителям по относительно низкой цене. Дачник при этом получает возможность завести свой огород и сад. Особенно популярны «Kleingarten» в восточной части страны. В отличие от многих отечественных дачных поселков, немецкие кляйнгартены нередко лежат рядом с городами или даже внутри городов в тех местах, где городская застройка является нерентабельной.

Ночевать на территории кляйнгартена немцам запрещено по закону из соображений пожарной безопасности. В беседках и летних домиках на участках не может быть реализован весь необходимый с точки зрения немецкого законодательства комплекс защитных мер. В первую очередь, в таких постройках нет пожарной сигнализации. При этом жилищное строительство на территории участков запрещено, постройки могут быть только одноэтажными, а их отопление должно быть строго электрическим.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.