Статьи

Кравчук выдвинул новый ультиматум по Донбассу

Глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук выдвинул еще один ультиматум по Донбассу. По его словам, он будет требовать отказа от переговоров в минском формате, если не удастся его «реанимировать».

В эфире телеканала «Украина 24» Кравчук отметил, что этого можно добиться, если объединить выработанные за семь лет вопросы в кластеры и рассматривать их вместе. При этом «без выполнения первого вопроса не может быть выполнен второй и так далее».

По словам Кравчука, также необходимо усовершенствовать механизм воздействия на нарушения режима прекращения огня. Уже есть первые маленькие шаги к тому, чтобы добиться «конкретных эффективных мер». По его словам, данный документ предложила сама Россия на общей встрече.

Если реанимировать минские переговоры не удастся, то Украина может выйти из этого формата, или потребовать расширить его. В таком случае можно перенести его в Европу и изменить состав участников процесса на чиновников более высокого уровня.

Ранее Кравчук уже выдвигал ряд условий по переговорам. В частности, он отказался от дальнейших переговоров по урегулированию, пока они будут проходить в Минске. А еще он рассказал, при каких обстоятельствах Киев пойдет на компромисс с Москвой. По его словам, Россия «заявляет, что она готова прекратить оккупацию территорий, агрессию на Украине», и пока это условие не выполнено, Киев не пойдет ни на какой компромисс.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.