В Мире

Белый дом раскрыл принятые Трампом правила ударов вне боевых зон

Администрация США предоставила принятые бывшим президентом Дональдом Трампом правила нанесения ударов за рубежом вне зон боевых действий, сообщает The New York Times (NYT). Документ предоставлен в рамках действия закона о свободе информации (FOIA) после обращения издания и «Американского союза защиты гражданских свобод» (ACLU) в суд с требованием раскрыть данные.

По информации NYT, в документе говорится о действиях спецназа и проведении ударов с беспилотников. При этом в правилах за 2017 год сказано, что командиры могли принимать решения об атаках при «почти полной уверенности в том, что гражданские лица не пострадают или не погибнут в результате операций». Перед публикацией документ отредактировали в некоторых местах по соображениям секретности.

В конце апреля США и НАТО начали вывод войск с баз в Афганистане. Президент Джо Байден объявил, что к 11 сентября США выведут контингент из страны. Военные, необходимые для охраны американского посольства в Кабуле, останутся. Минобороны США решило усилить защиту американских войск в Афганистане в период их вывода. 30 апреля на фоне начала вывода войск на востоке Афганистана произошел теракт, около 30 человек погибли.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.