В Мире

В Украину вернутся тысячи нелегалов, обрушив экономику

Россия начнет выдворять нелегальных мигрантов из Украины.

В России пригрозили депортировать около 150 тысяч украинских трудовых мигрантов, которые находятся в стране нелегально. Отмечается, что им покинуть РФ до 15 июня. Всего же в разных странах мира насчитали более 2,5 миллиона нелегальных трудовых мигрантов из Украины.

Многие гастарбайтеры из Украины уже были вынуждены вернуться на родину из-за пандемии. Также страны ЕС тоже ужесточают правила нахождения и работы в стране.  Украинцы постепенно возвращаются домой и выехать не могут из-за закрытых границ. При этом больше рабочих мест в самой стране не стало.

По подсчетам Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, сегодня около 5 миллионов украинцев вынуждены работать за границей в разных странах мира. Причем примерно 50-60% из них работают нелегально. Для украинцев это выгодно, ведь не нужно тратить деньги на рабочую визу. Также стоит отметить, что даже те, кто приезжает работать в страны ЕС легально, могут в дальнейшем устраиваться на работу незаконно из-за более высокой оплаты труда.

Возвращение украинских трудовых мигрантов, в том числе из России, будет иметь длительный негативный эффект. Эксперты отмечают, что конкуренция за рабочие места увеличится и их станет меньше. Это приведет к снижению уровня зарплат.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.