Общество

Можно ли работать на Пасху: предрассудки и традиции

1 мая 2021 года — Великая суббота. Это последний день поста, последний день перед Пасхой, которая отмечается на следующий день — 2 мая 2021 года. Этот торжественный праздник выпадает в каждый год на разные даты, так как привязан к лунному календарю.

В современном мире в эти дни также отмечается и начало майских праздников, которые в этом году продлятся целых 10 дней — с 1 по 10 мая включительно.
Многие воспользуются внезапными каникулами и поедут на дачи, либо, находясь на своем участке, будут планировать огородные работы. Ведь май это самая «горячая» пора у дачников.
Но, как известно, Пасха празднуется 7 дней. Выходит со 2 мая по 9 мая работать-то и нельзя?

Народные традиции

В народе считается, что строго запрещено работать всю Страстную неделю и всю Пасхальную неделю, а в саму Пасху и подавно. Иначе кары Господней не избежать. Многие стараются закончить все огородные дела перед началом Пасхи, чтобы с чистой совестью праздновать пасхальную неделю. А бабушек вообще не переубедить, что рассада-то гибнет — надо высаживать.
Считается, что поскольку этот праздник такой великий, то нужно раз в год отдавать свое почтение полностью этому празднику. Как и Страстной неделе.
Но давайте откровенно — в давние времена практически все жили за счет своего урожая. И в деревнях и в колхозах. Все свое время проводили в полях и на огороде. И пасхальная неделя крестьянами воспринималась, как долгожданный отдых от посевных и огородных работ. Люди просто разрешали себе ничего не делать и отдохнуть как следует перед следующим этапом тяжелых работ.

Мнение Церкви

А вот в Библии нет никого прямого указания не работать. Да и Господь лентяев никогда не поощрял, наоборот — он любит трудолюбивых и старательных людей.
Конечно, дань уважения к церковному празднику отдавать нужно. Но выражаться она должна не в лени, а в молитве, в добрых делах. Если вы смогли посетить праздничное богослужение, помолиться, и у вас основной день остался свободным — почему бы и не поработать немного? Повторяем — немного!
Конечно, тяжелые виды работ рекомендуется отложить. Но не потому, что они тяжелые сами по себе. А потому, что вы от них устанете и вам будет не до праздника вовсе. Но если вам срочно нужно высадить 10 кустов помидоров, которые не протянут неделю в ящике и вы за них переживаете — высадите, конечно.
Подводя итог — работать можно. Но работа не должна мешать вашему праздничному настроению. Она должна приносить вам радость и удовлетворение. Если вам в удовольствие высаживать цветы, если такая работа вам помогает отвлечься от рутинных дел — конечно, работайте.
Это же касается и уборки дома. Всем же понятно, что целую неделю не убираться — глупо. И глупо встречать каждое праздничное утро с пылью на полках. Ежедневная работа должна присутствовать, не стоит бояться взять в руки тряпку из опасения гнева Господнего. Гораздо глупее будет проводить праздник в грязном и неубранном доме.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.