Медицина и здоровье

Сделать кофе «лекарством» для долголетия поможет одна хитрость

Любители кофе часто экспериментируют, добавляя в напиток сливочное масло, имбирь или молоко. Однако стало известно, какой дешевый и доступный ингредиент способен сделать кофе максимально полезным.

И в без того бодрящий напиток можно добавить лимон, пишет bazaar. В этом случае все зависит от предпочтений – в кофе нарезают дольки цитруса или добавляют его свежевыжатый сок. Подобный коктейль хоть и обладает необычным вкусом, однако давно имеет целую армию поклонников. Кроме того, кофе с лимоном – это, по словам экспертов, полезное сочетание, благотворно влияющее на многие процессы в организме человека: от работы сердца до состояния кожи.

Защита от старения и хронических болезней

Отмечается, что кофе с лимоном обеспечивает организм двойной порцией антиоксидантов. Дело в том, что флавоноиды, которые содержатся в кофе, в сочетании с витамином С из цитруса помогают в два раза активнее бороться со свободными радикалами. Антиоксиданты способны предотвратить окислительные процессы в организме – они часто ведут к ослаблению иммунитета, провоцируют преждевременное старение, а также могут вызывать некоторые хронические болезни.

Укрепление иммунитета

Известно, что витамин C в лимоне благотворно влияет на иммунитет. Однако о том, что кофеин тоже способен укрепить естественный барьер организма, знают не все. По словам специалистов, натуральные кофейные зерна содержат железо, цинк и витамины группы В. Такие активные вещества стимулируют выработку иммуноглобулинов, обеспечивая организму защиту от вирусов и патогенных организмов.

Улучшение когнитивной функции

Кофеин при воздействии на аденозиновые рецепторы в головном мозге избавляет от чувства сонливости. Кроме того, он повышает работоспособность и концентрацию, а также улучшает память. Активные вещества в соке лимона обладают схожим действием.

Многие варят кофе с вечера, чтобы сэкономить утром несколько драгоценных минут. Однако не все знают, можно ли употреблять напиток, приготовленный настолько заранее. Выливать чашку остывшего кофе, который не успели выпить полностью и сразу, жалко. Велик соблазн попытаться реанимировать его – повторно довести до кипения. Эксперты рассказали, можно ли пить сваренный с вечера кофе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.