Образование

Волонтерство и английский язык

Волонтерская деятельность молодежи – это новые знакомства, приобретение новых профессиональных навыков, знаний, а также возможность сделать неплохую карьеру. Волонтеры – это люди, готовые по собственному желанию делиться своим временем, энергией, навыками и знаниями для помощи другим людям или окружающей среде без какой – либо материальной выгоды.

В настоящее время волонтерство для изучения английского языка и наоборот довольно популярны: все популярнее становятся поездки заграницу, или люди принимают участие в организации мероприятий с участием иностранных граждан не просто, чтобы помочь нуждающимся, но и для изучения языка. Подобные программы очень популярны и эффективны, поэтому, участвуя в таких проектах, можно улучшить свои знания. Кстати, курсы английского языка можно пройти здесь — miaeducation.kz.

Чтобы получить максимальную выгоду от работы волонтером и изучения английского языка, необходимо соблюдение следующих условий. Во-первых, собственное желание и стремление, которые будут мотивировать на постоянное совершенствование и укрепление имеющихся языковых знаний. Существует мнение, что работа волонтером за границей требует уровня знания английского языка не ниже Pre-Intermediate. Данный уровень позволит чувствовать определенную уверенность с собственных силах и возможность выразить свои мысли довольно четко и ясно. Во-вторых, не стоит ждать, что кто-то будет целенаправленно давать определенные языковые знания для работы волонтером.

Школа, вуз, дополнительные языковые курсы служат лишь источниками базовых знаний, а реальная ситуация общения не всегда может соответствовать тому, что дают на занятиях. Кроме этого, необходимо использовать каждую возможность попрактиковать язык: находясь заграницей – можно отправиться на экскурсию с англоговорящим гидом, спросить дорогу у прохожих, сделать покупки в магазине, заказать что-то в кафе — любой вид общения будет полезен для устной речи; если же работа волонтером осуществляется в пределах своей страны, но предполагается общение с иностранными гражданами, не стоит бояться проявлять инициативу и максимально общаться на языке.

Общение на иностранном языке предполагает максимальный отказ от общения на своем родном языке. Не будет положительного эффекта, если человек будет искать собеседника, говорящего на своем языке – практика английского языка сведется к нулю.

При подготовке англоязычного волонтера большой эффект могут оказать социальные сети и мессенджеры. Современное развитие технологий позволяет общаться на языке с людьми их разных стран. Существует большое количество приложений, сайтов, форумов, где легко можно найти англоязычного друга. Таким образом, подготовка волонтера будет не только эффективной, но и достаточно простой, так как нет необходимости ехать далеко для практики языка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.